Форма входа

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Добро Пожаловать!


Четверг, 28.03.2024, 17:03
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Боже мой - Белочкин домик! » Сказки » Проволочный Заяц (Николай Грибачёв)
Проволочный Заяц
БелочкаДата: Вторник, 29.09.2009, 03:47 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Я
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Offline
Встал утром заяц Коська, промыл глаза росой, смотрит – погода хорошая. Солнышко светит, тепло, ветерок обдувает, на цветах пчелы жужжат, мед собирают. «Пойду-ка я погуляю, – решил Коська. – К ежу Кирюхе зайду, давно его не видел».
Идет заяц Коська, слышит – птицы поют. И самому петь захотелось. Да вот беда – ни одной песни вспомнить не может, плохо учил. Пришлось самому сочинять:
А я по лесу иду У деревьев на виду, А я по лесу иду, Может, что-нибудь найду!
Идет, поет, даже под ноги не смотрит – так песне своей радуется. И нечаянно на жука наступил. Жук его за лапу ущипнул, ругаться стал:
– Ты что, спишь на ходу? Под ногами ничего не видишь, руку мне отдавил!
– Прости, – сказал Коська. – Я нечаянно. Песню сочиняю.
– А ну, спой, – попросил жук.
А я по лесу хожу, Как цветы растут, гляжу, Как летают птицы – Дятлы и синицы!
– Хорошая песня, – сказал жук. – Правильная. Но соловей лучше поет. Ладно, пой и ты, только другим на руки не наступай.
Но зайцу Коське расхотелось дальше сочинять. Молча идет. На берегу речки бобра Борьку увидел – отгрызет Борька веточку лозы на другом берегу и тащит ее.
– Здравствуй, бобер Борька, – сказал Коська. – Что это ты делаешь?
– Да вот ветки заготавливаю, учусь плотину строить.
– Разве у вас школа такая есть?
– Есть такая школа, – сказал бобер Борька. – Мы, бобры, все с детства на инженеров учимся, нам плотины надо уметь строить, чтобы жить лучше было. Дома по книжке уроки учим, а тут практику проходим.
– Так разве у тебя дом есть? – удивился заяц Коська. – Что-то я ни разу не видел. Думал, что вы, как рыбы, в воде живете.
– Ну и выдумал! – засмеялся Борька. – Скажешь тоже – как рыбы! У нас знаешь какой большой дом под берегом? Три комнаты. Только дверь у него под водой, нырять надо. Пойдем ко мне в гости, а?
Зайцу Коське очень хотелось сходить в гости к бобру Борьке. Но он воды боялся, плавал плохо, а нырять и вовсе не умел. Поэтому он только вздохнул и сказал:
– Некогда мне сейчас по гостям ходить, бобер Борька. Меня еж Кирюха ждет. В другой раз приду, ладно?
– Ладно,– согласился бобер.
И побежал заяц Коська вприпрыжку дальше. Добрался и видит – сидит еж Кирюха под кустом сердитый, иголки топорщит и фыркает.
– Здравствуй, еж Кирюха,– сказал Коська.– Ты это заболел, что ли? Я тебе температуру смеряю, может, у тебя грипп и ветряная оспа.
– Ничего я не заболел, – ответил еж Кирюха. – Это я на лису Лариску сердитый, она меня съесть хотела.
– Так у тебя же колючки! Свернешься клубком – и никто тебя не съест и не укусит.
– Это на сухом месте. А столкни меня в воду, я сразу и развернусь, чтобы не утонуть, и всякий когтями вцепиться может, потому что живот у меня без колючек. Лиса Лариска так и хотела сделать.


Я Люблю Тебя До Того Неба...
 
БелочкаДата: Вторник, 29.09.2009, 03:48 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Я
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Offline
И рассказал еж Кирюха, как собирал он утром около реки улиток да зазевался, а лиса Лариска тут как тут. Свернулся еж клубком, выставил свои колючки – не приступиться. Но лиса Лариска тоже хитрая, стала потихоньку, чтобы не уколоться, ежа Кирюху к воде подталкивать, по травке катить. Чувствует еж, что плохи его дела, пропадает, а поделать ничего не может. Бежать ему нельзя, лиса сразу кверху животом перевернет. Как быть? Хорошо, что перед самым берегом песчаная горка была, она и выручила ежа – докатит его лиса до половины, попытается лапами перехватить, а он по песку и скатится назад. «Ладно, – сказала, намучившись, лиса Лариска, – я тебя, еж Кирюха, около воды подкараулю, когда в жару пить придешь. Уж тогда обязательно съем!»
Вот какая история с ежом Кирюхой вышла – едва спасся он и еле живым домой дошел.
– Надо нам проучить лису Лариску, – сказал заяц Коська.
– Надо, надо проучить лису Лариску, – согласился еж. – А как проучить?
– Да, как?
– Давай думать, – сказал еж Кирюха.
– Да, давай думать, – согласился заяц Коська. Сели они в тени под кустом, чтобы не так жарко было, и стали думать. Час прошел – думают. Жарко вовсе становится, обедать пора, а они все думают. Иногда разговаривают:
– Придумал?
– Не придумал.
– Ну, давай дальше думать.
– Пообедать надо, – говорит заяц Коська. – А то я про лису Лариску думаю, а сам все капусту вижу.
– Нет, не пойдем обедать, – не согласился еж. – Как поешь, так спать хочется.
Так и обед прошел. Солнышко совсем к лесу спускаться стало, на самые верхушки деревьев, будто посмотреть решило – чего это еж и заяц все сидят и сидят? И уж совсем длинные темные тени от елок и березок потянулись, когда еж сказал:
– Придумал! Около старого партизанского дота большой моток колючей проволоки лежит. Видел?
– Видел, – сказал заяц Коська.
– Надо, чтобы лиса Лариска на эту проволоку животом попала. Колючки ржавые, их много-много. Вот попищит лиса Лариска!
– Да-а, – сказал заяц Коська, – не попадет она. Чего ей на проволоку бросаться?
– А мы ее в траву под кустик подкатим, – сказал еж, – и на ней сверху заячьи уши приладим. Лариска подумает, что это ты, заяц Коська, под кустом сидишь, и ка-ак прыгнет!
– Да-а, – сказал заяц Коська, – а где это ты заячьи уши возьмешь? Мои, что ли, отрежешь? Так я не дам.
– Уши мы из бересты сделаем, в смоле обваляем, заячьей шерстью облепим. Как настоящие будут!
Так и решили сделать. Побежали, сразу пообедали и поужинали, а с утра за дело принялись. Бобер Борька своими острыми зубами из березовой коры заячьи уши сделал, еж Кирюха их на сосновом пне смолой обмазал, а заяц Коська шерстью обвалял – у них дома после линьки много осталось. После этого они половину дня колючую проволоку под куст катили, поцарапались малость. Ну, ничего, все как надо получилось. На проволоку заячьи уши привязали, а еж внизу лег да и пошевеливает их. Со стороны если посмотреть – ну настоящий живой заяц в траве сидит!


Я Люблю Тебя До Того Неба...
 
БелочкаДата: Вторник, 29.09.2009, 03:48 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Я
Сообщений: 185
Репутация: 2
Статус: Offline
Перед вечером лиса Лариска на охоту вышла, думает – мышь поймаю, поужинаю перед сном. Идет она и видит – заячьи уши из травы торчат, пошевеливаются. «Ага, – засмеялась тихонько лиса Лариска, – это, видно, глупый заяц Коська под кустом заснул, только ушами от комаров подергивает. Вот как хорошо – собиралась я мышь ловить, а теперь зайца съем!»
Нырнула лиса Лариска в траву, стала, чтобы зайца не спугнуть, на животе подползать. Ближе, ближе, ближе. Да как прыгнет, да как закричит:
– Караул, убивают!
Это она животом и лапами на колючую проволоку попала. Заяц Коська, который за стенкой дота сидел и посматривал, как услышал крик, так перепугался и со всех ног домой побежал. А еж Кирюха зафыркал, засмеялся:
– Ага, лиса Лариска, попалась! Будешь знать, как на ежей да зайцев охотиться!
И пока лиса раны зализывала, тоже ужинать домой пошел.
Очень довольны были еж Кирюха и заяц Коська, что лису Лариску проучили. Всем они об этом рассказывали и все в лесу смеялись. А лиса Лариска пришла домой ободранная – на животе и на лапах царапины, из хвоста клок выдран.
– Что это ты, подралась с кем? – спросила ее мать.
– Нет, это я проволочного зайца поймала! – захныкала лиса Лариска.
– Молодая ты и бестолковая, – сказала мать. – Проволочных зайцев не бывает. Обманул тебя кто-то.
Так заяц Коська и еж Кирюха отомстили лисе Лариске. С тех пор она бояться стала, увидит над травой заячьи уши, остановится и думает – а вдруг это проволочный заяц? А пока она стоит и думает, настоящий живой заяц и убежит!


Я Люблю Тебя До Того Неба...
 
Форум » Боже мой - Белочкин домик! » Сказки » Проволочный Заяц (Николай Грибачёв)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz