Форма входа

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Добро Пожаловать!


Пятница, 19.04.2024, 15:26
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Спайдик  
Форум » НАУЧНАЯ АКАДЕМИЯ » Природа » Растительный и животный мир
Растительный и животный мир
СпайдикДата: Пятница, 16.04.2010, 19:59 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Наши дети
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Растительный мир тайги

Тайгой называют обширные дремучие хвойные леса, которые протянулись широкой полосой в северной части Европы, Азии и Северной Америки. На севере тайга граничит с тундрами (непосредственно или же через узкую полосу криволесий и редколесий), на юге — с зоной смешанных лесов, а в Западной Сибири — с лесостепью.

Климат в тайге суровый. Зима продолжительная и холодная, в некоторых районах морозы доходят до —60°, а в Верхоянске даже до —70°. Лето теплое, но короткое. Количество годовых осадков в тайге распределяется неравномерно, например на западе Евразии — 1000 мм, на востоке — 100—300 мм. Почвы в тайге в основном подзолистые, бедные, малоплодородные. За длительную и холодную зиму почва глубоко промерзает, а весной оттаивает медленно. Во многих местах сибирской таежной зоны под верхним слоем, оттаивающим за лето, лежит .злой вечной мерзлоты.

Из-за суровых климатических условий в таежной зоне не могут расти широколиственные породы деревьев — липа, клен, ясень, дуб. За короткое лето у них не могут развиться листья, цветки и семена. Полностью использовать короткое таежное лето успевают только мелколиственные породы — береза и осина. Но лучше всего к условиям тайги приспособлены хвойные деревья — ель, сосна, пихта, сибирский кедр (кедровая сосна) и лиственница.


Всегда иду вперед!
 
СпайдикДата: Пятница, 16.04.2010, 23:18 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Наши дети
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Берёза - Красивые листопадные деревья с часто с тонкими, свисающими ветвями. Светлоокрашенными стволами, с длинными сережками и плотными яйцевидно-ромбическими листьями.Из березовых почек приготовляют средства мочегонного и желчегонного действия и, помимо этого, ванны для лечения некоторых кожных заболеваний. Так же используются листья березы. По данным Е.Ю.Шасса (1952), еще в XIX веке было доказано, что березовые листья оказывают мочегонное действие при отеках сердечно-сосудистого происхождения. В отдельных случаях под влиянием препарата березовых почек суточное выделение мочи возрастало более чем в 6 раз.Почки и листья березы, заготавливленные от березы повислой и березы пушистой семейства березовых, применяют в виде настоев и в сборах как диуретическое, желчегонное и бактерицидное средство.

Нельзя забыть про такое известное лечебное противопростудное средство как березовый веник в горячей баньке!

Осина - Мягколиственная порода деревьев, произрастающих в Европе, Северной Америке и Азии. используется как хороший строематериал. Осина выделяется колонновидным стволом, достигающим 35 м высоты и 1 м в диаметре.Живёт 80—90лет, редко до 150 лет. Растёт очень быстро, но подвержена заболеваниям древесины. Старые, крупные и при этом здоровые особи — большая редкость.

Xвойные деревья,ваечно зелёные деревья:

Ель - живёт 250—300 лет, редко 500 лет. Рост более 50 м. Роизрастаeт в в Северной Европе, Северо-Восточной и Центральной Азии, Северной Америке, Центральном и Западном Китае. Растёт медленно, особенно в первые годы жизни. Шишки продолговатые, на концах прошлогодних побегов преимущественно верхних ветвей. Созревают в первый год. Семена прорастают в год посева, причем 2-3-месячная стратификация ускоряет прорастание.

Сосна - Это высокое дерево, покрытое корою бурого или пепельного цвета. Наружный вид сосны известен каждому. Прочное бревно сосны было в большом употреблении у древних евреев.оно служило и как хорошее топливо, и как хороший материал для построек и разных изделий. Дерево, произрастает в Северной Европе и Азии.Древесина сосны имеет желтовато-красный цвет: от бледно-желтого до желтовато-оранжевого и красноватого.

Пихта - Дерево высотой до 30 м. Крона узкоконическая, шпилевидная, очень декоративная. Ветви в верхней части кроны горизонтальные, нижние свисают до земли и способны укореняться. Кора темно-серая, гладкая, с возрастом становится шероховатой. Хвоя темно-зеленая, блестящая, снизу с двумя белыми узкими полосками, держится на дереве до 10 лет. Плодоносит поздно, после 30-летнего возраста.

сибирский кедр - Однодомное дерево до 50 м высотой, с рыхлой, пирамидальной кроной, жесткой синевато-зеленой, собранной в пучки на укороченных побегах хвоей и цилиндрически-яйцевидными, плотными, блестящими, светло-коричневыми шишками, созревающими на третий год. Хвоя 3-4 гранная, колючая, голубовато-зеленая (сизая), серебристо-серая, на укороченных побегах собрана пучками (по 30-40 хвоинок), на ростовых - одиночная. Шишки до 10 см, бочкообразные.Шишки созревают на третий год. Предпосевная обработка не требуется. Глубина залегания семян 1 см. Всхожесть - 50%.



Всегда иду вперед!
 
СпайдикДата: Суббота, 17.04.2010, 02:36 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Наши дети
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Куста́рник — жизненная форма растений; многолетние деревянистые растения высотой 0,8—6 метров[1], в отличие от деревьев не имеющие во взрослом состоянии, а несколько или много, часто существующих бок о бок и сменяющих друг друга; продолжительность жизни 10—20 лет. Чаще всего расположены на границе лесов (кустарниковая степь, лесотундра). В лесах обычно образуют подлесок.
Представители: малина, боярышник, барбарис. Важное хозяйственное значение имеют плодовые и ягодные кустарники: смородина, крыжовник и др.

Малина обыкновенная — листопадный кустарник с многолетним корневищем, из которого развиваются двухгодичные надземные стебли высотой до полутора метров.
Корневище извилистое, деревянистое, с множественными придаточными корнями, образующими мощную разветвлённую систему. Стебли прямостоячие. Побеги первого года травянистые, зелёные с сизым налётом, сочные, покрыты тонкими, обычно частыми миниатюрными шипами. Листья овальные, очерёдные, черешковые, сложные, с 3-7 яйцевидными листочками, сверху тёмно-зелёные, снизу беловатые, опушены мелкими волосками. Цветки белые, около 1 см в поперечнике, собраны в небольшие кистевидные соцветия, располагаются на верхушках стеблей или в пазухах листьев. Лепестки короче долей чашечки. Плоды представляют собой небольшие волосистые костянки, сросшиеся на цветоложе в сложный плод. Плоды появляются не только на побегах второго года. В южных районах плоды появляются и на побегах первого года в середине осени. Эти побеги деревенеют и приобретают коричневый цвет, из пазух листьев вырастают плодоносящие ветки с цветочными почками. Сразу после плодоношения боковые ветки засыхают, но из того же корня на следующий год вырастают новые стебли.



Всегда иду вперед!
 
СпайдикДата: Суббота, 17.04.2010, 03:05 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Наши дети
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Борщевик сибирский - двухлетние травы, распространены по всей Тюменской области кроме Арктики, на полянах, опушках пихтовых, березовых лесов, в хвойных, лиственничных лесах, в зарослях кустарников, на субальпийских, высокотравных лугах, влажных лужайках, щебнистых склонах, по окраинам полей, вдоль дорог, у жилья.



Всегда иду вперед!
 
СпайдикДата: Суббота, 17.04.2010, 03:10 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Наши дети
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Шиповник - Общеизвестный колючий кустарник с плодами разной формы и размеров. Заготавливается для приготовления богатого витамином С экстракта.
Произрастает в сосновых и лиственных лесах, по опушкам, полянам, гарям и т.п. Созревает в начале осени, после заморозков плоды становятся мягкими, приятного кисло-сладкого вкуса.
В свежем виде почти не используется из-за большого количества.сильно опушенных крупных семян, образующих "начинку" плодов.



Всегда иду вперед!
 
СпайдикДата: Суббота, 17.04.2010, 04:49 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Наши дети
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Брусника - близкая родственница клюквы, только растет не на болотах, а в лесу. Это вечнозеленый кустарник ее красные ягоды держатся под снегом до весны. Ягоды брусники довольно кислые. Из брусники готовят варенье, желе, начинку для конфет, компот, кисель, пудинг, морс, сок, соус к мясу, добавляют её в тесто, кашу, маринад.



Всегда иду вперед!
 
СпайдикДата: Суббота, 17.04.2010, 16:59 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Наши дети
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Животный мир:

Животный мир таёжной зоны Евразии очень богат. Здесь обитают как крупные хищники - бурый медведь, волк, рысь, лисица, так и хищники поменьше — выдра, норка, куница, росомаха, соболь, ласка, горностай. Немало таёжных животных переживает долгую, холодную и снежную зиму в состоянии анабиоза (беспозвоночные) или спячки (бурый медведь, бурундук), а многие виды птиц откочёвывают в другие регионы. Постоянно живут в таёжных лесах воробьиные, дятлы, тетеревиные — глухарь, рябчик, дикуша.

Медведь - В семействе медведей насчитывается семь отдельных видов, которые обитают в разных регионах планеты и отличаются рядом особенностей. При значительной разнице в габаритах все медведи - мощные коренастые звери с короткими крепкими ногами и маленьким хвостом. Широкие плоские лапы снабжены пятью длинными и острыми, как бритвы когтями, которые не втягиваются в подушечки, как у кошек. Все тело зверя покрыто густым мехом разной окраски и длины. Глаза круглые уши сравнительно невелики для массивной головы. Нос влажный и блестящий, как у собаки.



Всегда иду вперед!
 
СпайдикДата: Суббота, 17.04.2010, 19:40 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Наши дети
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Бе́лки — род грызунов семейства беличьих. Кроме собственно рода , белками называют ещё целый ряд представителей семейства беличьих из родов бурундуковые белки, пальмовые белки и многих других. Что касается собственно рода белок, то он объединяет в себя около 30 видов, распространённых в Европе, Северной и Южной Америке и в умеренном поясе Азии. Имеет удлинённое тело с пушистым длинным хвостом, уши длинные, цвет темно-бурый с белым брюшком, иногда серый (особенно зимой). Водятся повсюду, кроме Австралии. Белка даёт ценный мех.



Всегда иду вперед!
 
СпайдикДата: Суббота, 17.04.2010, 19:49 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Наши дети
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
За́йцы — семейство млекопитающих из отряда зайцеобразных, включающее в себя собственно зайцев и кроликов (остальные роды). Зайцы распространены по всему миру, кроме Австралии и отдаленных островов, на многие из которых ввезены людьми. Отличаются от пищух развитыми задними конечностями, длинными ушами и наличием короткого хвоста.



Всегда иду вперед!
 
СпайдикДата: Суббота, 17.04.2010, 19:55 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Наши дети
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Лиси́ца — общее название нескольких видов млекопитающих семейства псовых. Лишь 11 видов этой группы относят к роду собственно лисиц. Наиболее известный и распространённый представитель — рыжая лисица. Лисицы встречаются в фольклоре многих народов по всему миру. По современным представлениям о филогении псовых[1] группа лисиц в понимании, которое используется в этой статье, — полифилетическая, следовательно, непригодная для использования в качестве таксона.



Всегда иду вперед!
 
СпайдикДата: Суббота, 17.04.2010, 20:01 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Наши дети
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Волк - хищное млекопитающее семейства псовых. Вместе с койотом и шакалом составляет небольшой род волков. Кроме того, как показывают результаты изучения последовательности ДНК и дрейфа генов, является прямым предком домашней собаки, которая обычно рассматривается как подвид волка. Волк — наиболее крупное животное в своём семействе: длина его тела (с хвостом) может достигать 160 см, высота в холке до 90 см; масса тела до 62 кг.



Всегда иду вперед!
 
СпайдикДата: Суббота, 17.04.2010, 20:08 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Наши дети
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Рысь — вид млекопитающих из рода рысей.принадлежит к типичным обитателям тайги, отчасти смешанных и горных лесов. По лесной зоне она далеко заходит к северу, где зимой существует в условиях глубокого, рыхлого снежного покрова, в связи с чем располагает специальными приспособлениями. Рысь — довольно крупный зверь. Тело ее имеет длину 82—105 см, хвост — 20—31 см, масса — 8—15 кг, редко больше. Туловище у нее короткое, плотное, на высоких сильных ногах с очень широкими мохнатыми лапами. По бокам головы развиты широкие баки, а на концах ушей —кисточки. Хвост короткий, на конце как бы обрубленный.



Всегда иду вперед!
 
СпайдикДата: Суббота, 17.04.2010, 20:14 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Наши дети
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Дятел - Дятел оборудован клювом. Клюв у дятла казенный. Если дятел не долбит, то он либо спит, либо умер. Не долбить дятел не может. Потому что клюв всегда перевешивает. Когда дятел долбит, то в лесу раздается. Если громко – то значит, дятел хороший. Если негромко – плохой, негодный дятел. Дятел может скакать с ветки на ветку так же ловко, как матрос с брамселя на бушприт. Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа. Мнение у дятлов всегда отрицательное.



Всегда иду вперед!
 
СпайдикДата: Суббота, 17.04.2010, 20:28 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Наши дети
Сообщений: 42
Репутация: 1
Статус: Offline
Зяблик — певчая птица семейства вьюрковых. Размером с воробья (длина около 17 см). Окраска оперения у самца яркая (особенно весной): голова синевато-серая, спина коричневатая с зелёным, зоб и грудь буровато-красные, на крыльях большие белые пятна; окраска самки более тусклая. Распространён в Европе, Западной Азии и Северной Африке; расселяется на Востоке. Одна из самых многочисленных птиц в России. Обитает в лесах и парках всех типов, часто у самого жилья человека. Гнёзда вьёт на деревьях, маскируя их мхом и лишайниками. Иногда гнездится два раза в лето. В кладке 3-6 голубоватых с крапинками яиц. Питается семенами и зелёными частями растений, летом — также насекомыми и другими беспозвоночными, которыми выкармливает и птенцов.



Всегда иду вперед!
 
ПалеонтологДата: Вторник, 25.05.2010, 00:37 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Други
Сообщений: 31
Репутация: 2
Статус: Offline
Хомяк-Грызун, живёт в полях, любит грысть чтонибудь. Он живёт в норках, обычно, у них кладовочка в норках, но бывает, когда и во рту. Хомяк меньше морских свинок, но они милые только на вид, но хомяки кусаютс! Хомяки живут в россии.
<object width="450" height="338"><param name="video" value="http://static.video.yandex.ru/lite/platinum-fish/zw5azhswyt.1614/"/><param name="allowFullScreen" value="true"/><param name="scale" value="noscale"/><embed src="http://static.video.yandex.ru/lite/platinum-fish/zw5azhswyt.1614/" type="application/x-shockwave-flash" width="450" height="338" allowFullScreen="true" scale="noscale"> </embed></object>

---------------------------------------------

Щука-Самая опасная рыба россии.Из неё получается фкусная уха, из щуки делают и супы. У щуки есть острые зубы, которыми она ловит рыб, пераний, бобрят, и корм.

---------------------------------------------

Бобр-Самое трудолюбивое животное россии, они делоёт не только запруды, платины, и болота, но и озёро, и водохранилища. Бобр петается травой и рыбой, хотя, он грызу.

---------------------------------------------
Кролик-Ест больше всех грызуно России. У него очень длиные уши, с помощью них,он слышитлучше.

---------------------------------------------
Пиранья-Опасна как щука. Эта рыба, очень кравожадная, и вкусная. У неё острые зубы.

---------------------------------------------
Нутрий-Или морская крыса была как бобр, или гиганская морская свинка, ела фрукты, овощи и рыбу но она грызун. Она любит воду.

---------------------------------------------
Выдры-Млекопитающиеся похожие на грызунов. Выдры петаются в рыбой и плавают парами или группами, а может, и стаями.

---------------------------------------------
Крот-Млекопитающиеся, живёт в россии. Любит корни, и корнеплоды. он лучще видит в темноте, но плохо на свету.

---------------------------------------------
Ящерицы-Как и динозавры рептилии, они живут на всех честях света. Они часто насекомоядные, но бывает, что они ели всё что попадётся, всё кроме растений. Ящерицы когда вырастают збрасывают кожу потому, что появляется новая.

---------------------------------------------
Куропатки-Птицы, которых редко встретиш в лесу, чаще всего они проводят день в поле. Куропатки живут стаями, они едят насекомых и червей.

---------------------------------------------
Ласка-Хищник тайги, петается яйцами, птицами, рабами, и всякой живностью но, не растениями! Ласка, умеет лазать по деревьям, это как и дикое так и домашнее животное. Ласку назвали лаской потоу, что она глаткошорстная. Ласки любят воду. Ласки млекопитающиеся.
http://www.kto-takoy.ru/wp-content/uploads/2010/01/2215117.jpg

---------------------------------------------
Свиристели-Вестники весны, это очень красивые и мелкие птички.
http://img1.liveinternet.ru/images....3_1.jpg

---------------------------------------------

---------------------------------------------
Лягущки-Живут во влажных лесах и по ночам соревнуются с соловьями в пении. (Ничего смешного! Учоные это знают.)

---------------------------------------------
Опята-Какая тайга может быть без грибов?! В любой тайге растут грибы, например Опята. Опята липкие как клей, но жареные опята, восхетительны! Не перепутайте их с Ложно опятами!


Настойчего ищу новые знания.

Сообщение отредактировал Палеонтолог - Вторник, 25.05.2010, 00:42
 
Форум » НАУЧНАЯ АКАДЕМИЯ » Природа » Растительный и животный мир
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz